БИЗНЕС-БЛОГ ETEMIA

Кислоты, себопрофицит, акне

Кислоты для себопрофицитной кожи, склонной к акне, воспалениям, комедонам, подкожникам
1️⃣ Салициловая - самая сильная кислота. Маленькая и юркая, с ее бензольным кольцом ей легко проникнуть внутрь эпидермиса и буквально выплюнуть свой протон. Поэтому она сильный кератолитик.

При этом она (спасибо строению) обладает широкой антибактериальной и противогрибковой активностью. Разжижает себум, откапывает окисленные остатки.

Поэтому ее вполне прописывают для срочного точечного лечения, глубоких сальных нитей, для густого плотного себума.

❌ Минусы: Даже на низких процентах она вполне легко даст раздражение, зуд, красноту. Потому что быстро проникает и тут же действует. Ее часто не рекомендуют чувствительной коже и уж тем более не надо тем, у кого нет себопрофицита.

2️⃣ Миндальная - как ее формула похожа на салициловую, правда? И на деле она проявляет те же самые свойства. Но мягче. У ее бензольного кольца нет оттягивающего отростка гидроксильной группы, хвостик дальше на целую метильную группу. Она не выплюнет протон, а уже аккуратно отдаст, предварительно пофлиртуя.

Если салициловая слишком грубая, даёт раздражение, а проблема себума, воспалений и черных точек есть - пробуйте миндальную. Это честная мягкая замена.

3️⃣ Азелаиновая - она совсем другая, но по силе почти сравнима с салициловой. Почему? Присмотритесь, у неё две кислотные группы, она отдаёт два протона. Ее сила где-то между салициловой и миндальной. Правда, отдача протона проходит в две стадии, по очереди. Одну чуть быстрее не без флирта (если честно), другую прям со скрипом, но деваться некуда. 😄 Она долгоиграющая, поэтому мы часто видим ее в кремах.

Ее назначают при акне, угревой сыпи, том же вяжущем себуме со средней чувствительностью кожи. При гормональном подростковом акне. Розацеа. Она хоть и кератолитик, но не такая реактивная, благодаря своей линейной молекуле.

Она часто выступает противовоспалительной и anti-age кислотой. Потому что блокирует фермент 5-альфа-редуктазу, который отвечает за распад коллагена и эластина. А пока пользуемся, свой коллаген распадается не так быстро. Ну и плюс как любой кератолитик - она может отшелушивать роговой слой в высоких дозировках (10-15%), ускоряя регенерацию.

4️⃣ Фитиновая - редкая кислота. Ее основной стержень - циклогексан - шестиугольник в середине молекулы, а по краям остатки ортофосфорной кислоты (пьёте кока-колу, пьёте ортофосфорную кислоту). Вроде бы протонов там много. Да вот стимула для их отдачи - мало. Молекула-дзен. Большая, никуда не торопится.

При повышенной чувствительности - вот она работает в том же направлении, но как пушинка. Размягчает роговой слой, очищает фолликулы от себума, кстати ещё блокирует тирозиназу, а значит, может защищать от пигментации при гиперчувствительности. Ее обычно делают в 4% в осветляющих кремах для жирной кожи. Это слабый кератолитик.

🌿 Выводы: для сильно жирной себопрофицитной кожи точечно или курсом используйте салицилку, помягче азелаинку. Закрываем усиленной защитой и увлажнением.

При несильном себопрофиците или высокой чувствительности - миндальную, совсем мягко фитиновую. 🌷
2024-09-24 12:08 КОСМЕТОЛОГИЯ КОМПОНЕНТЫ